Описание:
История Хофбройхаус Фрайзинг восходит к 12 веку. Пивоварня на Домберге впервые упоминается в 1160 году при князе-епископе Фрайзинга Альберте I фон Хартхаузене . В 1620 году принц-епископ Фейт Адам фон Гепек построил новую пивоварню в Philippsschloss . Благодаря этим княжеским связям и сегодня происходит дальнейшее использование префикса Hof в названии компании.
В ходе секуляризации и роспуска Фрайзингского епископства в 1803 году Хофбройхаус перешел к Королевству Бавария и был приобретен в 1812 году овдовевшей баварской курфюрсткой Марией Леопольдин . Она завещала его своему сыну, графу Алоису фон Арко-Штеппергу . После смерти графа в 1891 году его замужняя дочь, графиня София фон Мой де Сонс , унаследовала пивоварню, которая вскоре работала под названием Counts von Moy'sches Hofbrauhaus.
В 1911-1912 годах на месте старой пивоварни на Домберге появилось новое здание на Майнбургерштрассе. Пивоварня была построена в соответствии с технической концепцией ученого-пивовара и профессора академии Вайнштефана Теодора Ганценмюллера , которая в то время была технически самой современной. Здания Gräflich von Moy'schen Hofbrauhaus были спроектированы мюнхенским архитектурным бюро Gebrüder Rank в стиле необарокко и модерна. Общий комплекс состоит из богато структурированного центрального здания и нескольких хозяйственных построек.
С декабря 1998 года Хофбройхаус принадлежит баварской пивоварне Graf zu Toerring-Jettenbach.
Член ассоциации «Slow brewing».